Транспортный налог на прицеп

Владельцы транспортных средств обязаны уплачивать транспортный налог ежегодно до 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Однако, кроме личного транспорта в собственности часто бывают различные виды прицепов или полуприцепов. Стоит ли платить транспортный налог на прицеп, и относится ли он к объектам налогообложения? Разберемся более детально в этом вопросе.

Относится ли прицеп к транспортному средству?

Итак, обратимся к первоисточнику. Согласно Правил Дорожного Движения:

«Транспортное средство» —  это устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

«Прицеп» — это транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Термин распространяется также на полуприцепы и прицепы-роспуски.

Иначе говоря, прицеп является особой категорией транспортного средства. Он выполняет схожие функции, но не имеет двигателя и не управляется водителем или пилотом. Эксплуатация прицепа не может быть автономной, а только в составе иных транспортных средств (как правило, с двигателем). Как следствие, у прицепа нет таких показателей как мощность двигателя или тяга. По нормам налогового кодекса действующие налоговые ставки, применяемые, например, к легковым автомобилям, не могут быть применены к прицепам.

Начисляется ли транспортный налог к прицепам и полуприцепам?

Итак, прицеп является транспортным средством, но выделяют его в отдельную группу несамоходного наземного транспорта, и к нему не применяются налоговые ставки. Но может быть на него начисляется какой-то налог?

Для ответа на этот вопрос стоит обратиться к Налоговому кодексу Российской Федерации. Так, статья 358 дает строгий перечень объектов налогообложения. Среди них:

  • автомобили
  • мотоциклы
  • мотороллеры
  • автобусы
  • другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу
  • самолеты
  • вертолеты
  • теплоходы
  • яхты
  • парусные суда
  • катера
  • снегоходы
  • мотосани
  • моторные лодки
  • гидроциклы
  • несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства

Как видно, в данный список попадают транспортные средства с двигателем, способные осуществлять перевозку людей или грузов. А вот, прицепы и полуприцепы в этот перечень не входят и не являются налогооблагаемыми объектами.

Следовательно, транспортный налог на прицепы платить не требуется.

Постановка на учет прицепа.

Прицепы и полуприцепы не облагаются транспортным налогом, тем не менее они подлежат постановке на учет. Если прицеп регистрируется на ИП или юридическое лицо, то он подлежит прохождению техосмотра и страхованию. Согласно п.4 правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним собственник обязан поставить на учет в ГИБДД прицеп в течение 5 суток с момента приобретения.

Для постановки на учет прицепа необходимы следующие документы:

  • Заявление
  • Паспорт владельца
  • ПТС на прицеп
  • Договор купли-продажи прицепа
  • Квитанция об уплате госпошлины
  • Для ИП и юридических лиц – полис ОСАГО.

Скачать ПРИКАЗ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001

Заключение.

Итак, прицепы и полуприцепы относятся к классу несамоходных наземных транспортных средств. Как следствие, по нормам Российского законодательства они не подлежат постановке на налоговый учет и транспортный налог на прицеп платить не нужно. Несмотря на это, не стоит забывать об обязательной постановке их на учет в ГИБДД. А также, если владельцем является индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, обязательной будет процедура прохождения техосмотра и страхования прицепа.

Читайте также:

Страховая выплата по ОСАГО при ДТП.

Чья страховая компания платит при ДТП?

Зеленая карта: стоимость, тарифы, оформление.

Езда по тротуару: штраф за нарушение.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *